Aktuelles

Nächster Clubabend

 06.09 

Beginn 19:00 Uhr 

Clubausfahrten April bis Oktober jeweils Sonntag um 09:00 Uhr!

 Mittwochstraining und individuelle Aktivitäten der Vereinsmitglieder

siehe unter  Ausfahrten mit CX, MTB oder auf FACEBOOK

Das Radteam VCS  wird unterstützt von:

V C S Shopping

BESUCHER

WEBCounter by GOWEB

VCS Erfolge

Erfolge von VCS Mitgliedern...

2016

 

 

Leithaberg Radmarathon

 -

  9. Platz Elite - Hermann Grabmayer

  7. Platz Herren 50+ - Heinz Gutmann

  9. Platz Herren 55+ - Michalek    Ludwig

  2. Platz Herren 75+ - Leopold Schreiber

Gran Fondo Giro d’Italia Vienna 2016

 -

  7. Platz W - Master 1 - Nadja Hauser

 

   

2015

 

 

Kellermann Großengersdorf

 -

  3. Platz Overall - Walter Wurdack

Gran Fondo Giro d’Italia Vienna 2015

 -

  2. Platz Herren Master Kl.3 - Leo Schreiber

22. Grand Prix Fliegerhorst in Markersdorf / Pielach

 -

  2. Platz im 2er Team - Thomas Bosler - Horst Blach

Leithaberg Radmarathon

 - 

 -

 -

  2. Platz Damen - Nadja Hauser

  3. Platz Herren 75+ - Leo Schreiber

  2. Platz Herren 45+ - Heinz Gutmann

 Wachauer Radtage

 -

 -

  3. Platz Herren M70 - Leo Schreiber

20. Platz Herren M40 - Heinz Gutmann

 

   

2014

 

EZF Mörbisch

 

Leithaberg Radmarathon

80 km

 

 

 

120 km

 

 

Lannachtal Radmarathon

 

 

 

 

 

 

Straßenrennen RC Mödling

 

 

-

 

 

-

-

-

 

-

-

 

-

-

-

-

-

-

 

-

-

-

-

-

-

-

-

 

 

3. Platz M65- Ulli Schober

 

 

3.Platz AK +60 - Anni Hergolitsch

3.Platz AK +60 - Franz Hergolitsch 

4.Platz AK +70 - Leo Schreiber

 

4.Platz AK +55 - Dieter Baur

10.Platz AK +45 - Heinz Gutmann

 

3.Platz Bernhard Kornherr Gruppe 1

4.Platz Ullrich Schober Gruppe 6

5.Platz Franz Hergolitsch Gruppe 5

6.Platz Leopold Schreiber Gruppe 7

9.Platz Dieter Baur Gruppe 4

10.Platz Peter Schiffmann Gruppe 1

 

4. Platz AK Damen - Daniela Hotarek

6. Platz AK Damen - Ingrid Elsner

6. Platz AK Herren - Peter Schiffmann

7. Platz AK Herren - Stefan Fischer

8. Platz AK Herren 2 - Franz Hergolitsch

9. Platz AK Herren 2 - Ludwig Michalek

10. Platz AK Herren 2 - Karl Elsner

5. Platz AK Herren 3 - Leopold Schreiber

2013    

12 Stunden Lauf Langenzersdorf im Teambewerb

- 3. Platz

 

 

 

41. Weltradsportwoche in Hartberg

-

 

-

3. Platz Hobby 4 Gesamtwertung - Franz Hergolitsch

5. Platz Hobby 2 Gesamtwertung - Gunther Dirnböck

Straßenrennen RC Mödling

-

-

8. Gesamtrang - Stefan Fischer

3. Platz AK 2 - Gunther Dirnböck

27. Intern. Mondseer 5. Seen Radmarathon

3. Platz AK - Franz Hergolitsch 

Wachauer Radtage

3. Platz AK - Franz Hergolitsch  

Leithaberg Radmarathon

-

 

-

 

3. Platz AK 60+ - Franz Hergolitsch

80 km

8. Platz - Mannschaftswertung

120 km 

5. Vulkanland Radmarathon

7. Platz M2 - Sven Lintschinger 

22. Neusiedlersee Radmarathon

-

6. Platz M60- Ulli Schober

12. Platz M50 - Dieter Baur

Röhsler Zeitfahrcup

3. Gesamtplatz AK H5 - Leopold Schreiber 

 
 
2012    

Radmarathon St. Pölten light

-

1. Platz - Daniela Hotarek Klasse W-Challenger

Hamedl Gedenkrennen / RIH Tulln

-

1. Platz - Robert Hotarek im Rennen ab 50 Jahre

Deutschlandsberg Radmarathon

-

1. Platz - Sven Lintschinger

VCS Vereinsmeister 2012

-

1. Sven Lintschinger

2. Stefan Fischer

3. Bernhard Kornherr

 

15.04.2012 - Kirschblütenrennen / Wels (Lizenzrennen)

 

- 47. Platz - Sven Lintschinger

22.04.2012 - Straßenrennen / Prottes (Lizenzrennen)

 

-

36. Platz - Sven Lintschinger

 

22.04.2012 - Wienerwald Radmarathon

 

- 30. Platz H1 - Berhard Kornherr
29.04.2012 - Neusiedlersee Radmarathon 6. Platz M50 - Robert Hotarek  
 
2011    
19.4.2011 - Füxl-Cup / Probstdorf -

7. Platz H3 - Robert Hotarek

9. Platz H4 - Ullrich Schober

2. Platz H5 - Leopold Schreiber

 

29.4.2011 - EZF Mörbisch -

3. Platz WK 65 - Leo Schreiber

4. Platz WK 60 - Ulli Schober

5. Platz WK 50 - Robert Hotarek

 

1.5.2011 - Neusiedlersee RM -

16. Platz M30 - Sven Lintschinger

(30. Platz Overall)

11. Platz M50 - Robert Hotarek

 

3.5.2011 - Füxl-Cup / Dornbach -

3. Platz H3 - Robert Hotarek

2. Platz H5 - Leopold Schreiber

 

17.5.2011 - Füxl-Cup / Probstdorf -

4. Platz H3 - Dieter Klimes

5. Platz H3 - Robert Hotarek

6. Platz H3 - Franz Hergoliltsch

3. Platz H5 - Leopold Schreiber

 

28.5.2011 - 5. Int. Vienna City Triathlon (Halbdistanz)

 

-

9. Platz M30 - Sven Lintschinger

29.5.2011 - Waidhofner Radmarathon -

2. Platz W - Johanna Hack

 

 

31.5.2011 - Füxl-Cup / Dornbach -

3. Platz H3 - Franz Hergolitsch

6. Platz H3 - Robert Hotarek

3. Platz H5 - Leopold Schreiber

 

 

2.6.2011 - Schwechater Radmarathon -

38. Platz M1 - Sven Lintschinger

 

 

12.6.2011 - Leithaberg Radmarathon

                                               160 km

 

 

 

 

 

 

 

                                               120 km

 

 

 

 

                                                80 km

   

 

-

 

1. Platz AK1 W, 3.Platz Overall W - Johanna Hack

2. Platz AK2 M - Franz Hergolitsch

2. Platz Teamwertung Mixed -

Johanna Hack

Franz Hergolitsch

Sven Lintschinger

 

3. Platz Teamwertung Herren -

Gunther Dirnböck

Markus Habermann

Andreas Salaba

 

3. Platz 70+ M - Leopold Schreiber

14.6.2011 - Füxl-Cup / Dornbach

4. Platz H5 - Leopold Schreiber

5. Platz H3 - Robert Hotarek 

 

19.6.2011 - "Eiserne Reblaus " Triathlon - Unterstinkenbrunn

 

2. Platz Teamwertung - Horst Blach 

24. - 30.6.2011 TOUR-Transalp

-

38. Platz Männer - Karl Stastny

 

28.6.2011 - Füxl-Cup / Dornbach

2. Platz H5 - Leopold Schreiber

5. Platz H3 - Robert Hotarek

 

3.7.2011 - 4. St. Pöltner RM - Classic  96 km

 

-

12. Platz AK0 - Sven Lintschinger

6.9.2011 - Füxl-Cup / Dornbach

-

2. Platz H3 - Robert Hotarek

 

10.9.2011 - Tour de Schrick

 

 

Vereinsmeisterschaft 2011

(im Zuge der Tour de Schrick)

-

 

 

2. Platz Sen. - Franz Hergolitsch

3. Platz Sen. - Ulli Schober

 

1. Platz - Sven Lintschinger

2. Platz - Gunther Dirnböck

3. Platz - Franz Hergolitsch

 

18.9.2011 - OÖ Radtag, Intersport Eybs Radmarathon (225 km)

-

4. Platz AK1 - Sven Lintschinger             (13. Platz Overall) 

 

23.9.2011 - Füxl-Cup / Dornbach

1. Platz H5 - Leopold Scheiber

4. Platz H3 - Robert Hotarek 

 

Füxl-Cup - Gesamtwertung

-

2. Platz H3 - Robert Hotarek

2. Platz H5 - Leopold Schreiber

 

25.9.2011 - EZF Zillingdorf (29,1 km) 

-

3. Platz M65 - Leopold Schreiber

9. Platz M50 - Robert Hotarek 

 

2010    

 2. Gerasdorfer Kriterium

-

4. Platz - Ullrich Schober

 

 

 

Füxl-Cup 2010

Gesamtwertung

-

-

-

1. Platz Kat. II - Dieter Klimes

4. Platz Kat. IV - Leopold Schreiber

7. Platz Kat. I - Hans Horvath

 

 

 

Ötztaler Radmarathon 2010

--

147. Platz M2 - Franz Hergolitsch 10:02:00

212. Platz M1 - Karl Stastny, 08:49:00

 

   

Race Around Austria

ca. 2.200 km, ca. 28.000 Höhenmeter

-

7. Platz 4er Teams - Bernhard Kornherr

(3 Tage, 5 Stunden, 38 Minuten)

 

   

FIS Weltradsportwoche

Deutschlandsberg 2010

- 5. Platz Gesamtwertung Hobby 5 - Leo Schreiber (3. Platz Straßenrennen, 3.Platz Sprint)
     
24. Int. Mondseer 5 Seen Radmarathon (200 km) - 1. Platz M 55 - Franz Hergolitsch
Wienerwaldcup 2010 (Zeitfahren) -

7. Platz Kat. 3 Gesamtwertung -

    Dieter Klimes

     
Leithaberg Radmarathon 2010    
80 km -   1. Platz AK 2 - Anni Hergolitsch
  - 13. Platz Elite - Andreas Salaba 
  - 16. Platz AK 2 - Leopold Schreiber
120 km - 14. Platz Elite - Markus Habermann
  - 19. Platz Elite - Hans Horvat
160 km -   2. Platz AK 2 - Franz Hergolitsch
     
KUOTA 12h Kraftwerk Trophy 2010    
Solo - 3. Platz Overall - Bernhard Kornherr
  - 1. Platz AK - Hans Leisser
  - 4. Platz AK - Robert Hotarek
Staffel - 3. Platz - Markus Habermann
               - Hans Horvat
               - Andreas Salaba
     
Route 666 Mannschaftszeitfahren 2010 -

3. Platz  Hobby

Andi, Horst, Berni und Hans


2009    

VCS Vereinsmeister 2009

 

 

 

-- -

1. Klimes Dieter,

2. Horvat Hans,

3. Blach Horst

Ötztaler RM Stastny Charly - 9 Std 1 Min (330. Platz!)

12 Stunden Staffel bei der Kainachtaltrophy

 

3. Platz Habermann, Hergolitsch, Horvat, Salaba  (ca. 431,2 km)

12 Stunden Einzel bei der Kainachtaltrophy

 

4. Platz Bernhard Kornherr (ca. 404,8 km)

FIS Weltradsportwoche

Deutschlandsberg 2009

 

 

-

 

 

4. Platz Hobby 5, Leo Schreiber in der Welttrikot Gesamtwertung - Punktegleich mit dem 3. platzierten.

 12h Kraftwerktrophy - Donauinsel 2009

 

- 3. Platz AK - Ulli Schober (Einzelstarter)

 MTB Europameisterschaft -Freistadt 2009

  

 

-

 

2.Platz im 3er Team Walter Wurdack (Vizeeuropameister)

 12h Schwanenstadt 2009

 

 

 

-

 

1. Platz Bernhard Kornherr und 1. Platz Leisser Hans, Ullrich Schober 4.Platz (jeweils in der AK)

 Kriterium Ebreichsdorf 1.5.09

 

-

1. Platz - Eigner Lukas "Piccolo"

 24h Indoor MTB WM Freistadt 2009

 

- 1. Platz im 8er-Team Walter Wurdack
------------------------------------------------------------------------------     
2008    

 VCS Vereinsmeister 2008

 

-

--

 

1. Horvat Hans

2. Platz Klimes Dieter,

3. Platz Hergolitsch Franz

 

 Friedensmarathon Stadt Schlaining 2008

 

-

 

1. Platz AK M4 Gerald LINGL

 

 Ötztaler Radmarathon 2008

 

-

 

392. Gesamtplatz Bernhard KORNHERR

 

 St. Pöltener Radmarathon 2008

 

-

 

19. Gesamtplatz Bernhard KORNHERR

 

 Route666 Mannschaftszeitfahren 2008

 

-

 

10. + 12. Platz

 

 6 Stundenrennen Grießkirchen 2008

 

 

-

-

 

8. Platz Bernhard KORNHERR
19. Platz Ulli SCHOBER

 

 Radsportwoche Deutschlandsberg 2008

 

 

 

-

 

-

 

8. Gesamtplatz AK M5 Franz HERGOLITSCH
7. Platz Einzelzeitfahren Hans HORVAT

 

 12 Stunden Kainachtal - Trophy 2008

 

 

 

 

-

 

-

-

 

1. Platz Gesamtwertung

    Bernhard KORNHERR
13. Platz gesamt und
3. Platz in der AK Ulli SCHOBER

 

 Regelsbrunn 2008

 

 

-

-

 

1. Platz Andi SALABA
3. Platz Franz HERGOLITSCH

 

Radmarathon-Weltmeistertitel 2006 - 1. Platz Damen AK Anna HERGOLITSCH